24 мая 2011 года, 19:00

Дом Пашкова
ул. Воздвиженка д. 3/5, стр.1

 Концерт оркестра Pratum Integrum

Художественный руководитель – Павел Сербин (виолончель)
концертмейстер – Сергей Фильченко (скрипка)

 

На концерте будут исполнены сочинения немецких композиторов первой половины 18 столетия: Георга Филиппа Телемана, Иоганна Себастьяна Баха и Иоганна Самуэля Эндлера. В обширной творческой географии этих музыкантов маршруты путешествий и переездов имеют один общий пункт – Лейпциг. Первым приехал сюда и стремительно стал известен Телеман. В 1701-м он поступил в Лейпцигский университет изучать право, но уже через год основал студенческое музыкальное общество collegium musicum, стал музыкальным руководителем Лейпцигской оперы, а в 1704-м получил должность музикдиректора и органиста в Нойкирхе.
Хотя Телеман прожил в Лейпциге совсем недолго, его влияние на музыкальную жизнь города оказалось очень значительным. В частности, он ввел моду на французские оркестровые сюиты, которые стали образцами для сюит его многочисленных современников. Две сюиты такого рода, состоящие из увертюры и целой вереницы разнообразных танцев, будут исполнены в этом концерте. Сюита соль минор для двух скрипок с оркестром TWV:g8 принадлежит Телеману, а сюита до минор для скрипки и двух гобоев с оркестром – его младшему современнику Эндлеру. Любопытно, что Эндлер шел по стопам Телемана не только в сочинении сюит: в лейпцигский период своей жизни он тоже получал юридическое образование и играл на органе в Нойкирхе, а в 1721–1723 годах возглавлял музыкальное общество collegium musicum, созданное по подобию телемановского.
Музыкальный уровень студентов-любителей в таких обществах был чрезвычайно высок. Бах, прибывший в Лейпциг в 1723-м и руководивший студенческой музыкальной коллегией с 1729 года (как раз той самой, что была основана Телеманом), по всей вероятности, именно для ее участников предназначал свои клавирные концерты. Среди них был и Концерт соль минор BWV 1058, который можно будет услышать в исполнении Ольги Мартыновой.
Еще один концерт в этой программе опять же принадлежит Телеману. Это уникальный Концерт ми минор TWV 52:e1, обыгрывающий тонкие различия в тембре двух разновидностей флейт: продольной и поперечной (солистки – Ольга Ивушейкова и Екатерина Дрязжина).

Заказать билеты на Концерт оркестра Pratum Integrum можно в офисе «Музыки Массам» по телефонам:

(499) 158-9460
(499) 158-9461
Дмитрий Демин (demin@caromitis.ru)

Пресс-секретарь
Ксения Бибанова (ksenia@caromitis.com)


Будем рады вас видеть!