18 сентября 2012 года
Бетховенский зал Большого театра, 20.00

Москва, Театральная пл., д. 1
Вход через фойе Основной сцены

Концерт Мирей Деленш (сопрано, Франция) и оркестра Pratum Integrum (художественный руководитель – Павел Сербин, концертмейстер – Сергей Фильченко). Исполнение на исторических инструментах.

Жан-Филипп Рамо (1683–1764)
Арии из опер «Наис», «Кастор и Поллукс, «Платея»

Луи-Николя Клерамбо (1676–1749)
Аллегорическая кантата Le Soleil, vainqueur des nuages («Солнце, побеждающее облака»)
Российская премьера

Жан-Жозеф Кассанеа де Мондонвиль (1711–1772)
Соната для клавесина и скрипки соль минор ор.3 №1
в авторской оркестровой транскрипции

***

Мирей Деленш – блистательная французская певица, лирическое сопрано. Известна как исполнительница с необычайно широким кругозором: ее репертуар простирается от Монтеверди и Рамо до Вареза, Даллапикколы и ныне живущих авторов, причем в это множество входят и Чайковский, и Моцарт, и Яначек, и Берлиоз, и Рихард Штраус. Как правило, критики восхищаются не только ее голосом, нежным и в то же время сильным, но и ее тонкой артистичностью, «редким умением исполнить роль в своем стиле» (Opera Cake, 2010). Гастролируя по Европе, она выступала в самых разных городах от Копенгагена до Мадрида, включая Вену и Зальцбург, Амстердам и Антверпен, Брюссель и Женеву, Тур, Лондон и многие другие. В La Scala она спела Мелизанду, в Лионе и Лозанне исполнила, например, все четыре женские роли в «Сказках Гофмана», в Страсбурге имела большой успех в роли Феодоры в одноименной оратории Генделя в постановке Питера Селларса. На ее счету – множество ролей в Парижской опере (Электра в «Идоменее» Моцарта, Луиза в одноименной опере Шарпантье, Эльза в «Лоэнгрине» и др.), с 1998 г. она регулярно появляется на фестивале в Экс-ан-Провансе, несколько лет плодотворно сотрудничает с театром в Бордо, где в 2013 г. исполнит главную роль в «Саломее» Штрауса.
Она выступала и записывалась с такими легендарными дирижерами, как Марк Минковски, Филипп Херревеге, Уильям Кристи, Жан-Клод Казадезюс, Мишель Плассон, Рикардо Шайи; многие ее записи вызвали живейший отклик, получили всевозможные награды и уже стали своего рода классикой.
Певица известна как ярчайшая исполнительница музыки французского барокко и в Москве представит именно этот репертуар. Можно будет услышать, например, виртуознейшую арию аллегорической Фолии (то есть, Сумасбродства) из «Платеи» Рамо. В этой роли Мирей произвела фурор в 2002 г. в Парижской опере, с тех пор ария стала одним из ее коронных номеров.

Часть сочинений в этот вечер прозвучит в России впервые, например – кантата Луи-Николя Клерамбо «Солнце, побеждающее облака», написанная в 1721 г. по случаю выздоровления короля Людовика XV (которому в то время было 11 лет). Сюжет ее аллегоричен, и текст трудно читать без улыбки: персы с восхищением наблюдают восход солнца и поют ему хвалу, но внезапно набегают облака, превращая день в пугающую ночь; к счастью, взволнованные мольбы услышаны: потоки света рассеивают тьму, и светило вновь является во всем своем блеске.

Концерт проводится при поддержке Французского института в России.


***

Стоимость билетов от 500 до 1500 руб. Билеты поступят в продажу около 10 сентября 2012 г., предварительное бронирование возможно с 4 сентября.
По вопросам бронирования и приобретения обращайтесь, пожалуйста, к Дмитрию Демину: demin@caromitis.ru
(499) 158 94 60, (499) 158 94 61